понедельник, 4 апреля 2011 г.

Готовимся к школе играючи

С этого года дата 1 апреля у меня будет ассоциироваться не с Днем смеха, с  Днем подачи заявления в 1 класс. Оказывается, это довольно волнительное мероприятие. А теперь еще до конца апреля будем пребывать в неведении, возьмут ли нас в ту школу, в которую мы хотим попасть. Несмотря на замечательно пройденные собеседования со школьным педагогом, логопедом, психологом (тест Векслера!) и, внимание, - психиатром... Такая вот у нас на примете не совсем стандартная школа ;)

На специальные курсы по подготовке к школе мы не ходили, нам их с успехом заменили занятия в родном детском саду и игра "Викторина первоклассника", о которой я хочу рассказать.

Игра-ходилка позволяет родителям в игровой форме помочь своему ребенку  подготовиться к школе, в том числе психологически. В процессе игры ребенок учится не бояться задаваемых взрослыми вопросов, а родителям становится очевидно, какие темы ребенок знает хорошо, а какие надо повторить. Для меня было полным открытием, что у Васи до сих пор пробуксовывает понятие времен года и месяцев, а с определением времени по часам - вообще полный швах.
В наборе идет игровое поле, кубик, 6 фишек для игроков, 800 карточек с вопросами пяти уровней сложности, и правила игры с ответами (для самопроверки родителей). И это не лишнее, так как некоторые вопросы и меня, вроде взрослую тетку, иногда ставили в тупик...
Игра начинается по стандартным правилам - бросаем кубик, шагаем на соответствующее количество клеточек. далее взрослый зачитывает вопрос из кучки карточек соответствующего цвета (и уровня сложности), игрок на него отвечает. Ответил правильно - сохраняет направление движения. Не справился - в свой следующий ход будет шагать назад. Карточки с вопросами, которые не вызвали проблем, откладываем в сторону. Карточки, на которые ребенок не ответил или ответил неправильно - возвращаем в стопку. мы играем в эту игру давно и довольно часто, но,чувствую, карточек нам хватит еще надолго.

Вот для примера несколько вариантов вопросов (взяла наугад):



1 комментарий:

Катаринка комментирует...

Спасибо за наводку.Поищу.)))
А фасоль у нас проросла.Надо в землю пересаживать.)))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...