пятница, 17 июня 2011 г.

Сувенир из монетки и Карта Минска

Вчера нас с Васиссуалием отпустили прошвырнуться в Центр!
На самом деле в Питере центр четко не определен, но вчера для нас это была Площадь Восстания и ее окрестности. Чем не центр - Московский вокзал, Невский проспект, недавно еще и два новых огромных торговых центра отгрохали. Ну и огромный книжный магазин имеется - даже не знаю, кто сейчас больше, традиционный Дом Книги или этот Буквоед на Лиговском?
Планов на покупки у нас особых не было, потому как покупаю книги я сейчас только в интернет-магазинах. Так, поглазеть-присмотреть. Хотя нет, мне нужно было купить карту славного города Минска! За ней я и направилась в отдел с картами, атласами и путеводителями - немаленький такой отдельчик. Обласила его вдоль и поперек, открыла для себя существование ранее неизвестных мне городов, по которым написаны пухлые путеводители. Но карты Минска - да что там, карты или атласа Республики Беларусь - нет! Все, что хотите - кроме Беларуси. Как будто бы и нет такой страны. Заколдована. Я расстроилась и растерялась.

Зато на выходе глазастый и любопытный Ребенок заметил странный аппарат. Как выяснилось, он за денежку (бумажную, разумеется) делает из другой денежки (металлический) сувенир на память о Питере. Нам сувенир на память о родном городе вроде как не нужен,  но мимо такого агрегата мы пройти не смогли. принцип его действия таков - выбираешь наносимый рисунок из четырех вариантов, оплачиваешь услугу, опускаешь монетку-жертву. Потом крутишь ручку и с небольшим усилием чеканишь себе вот такой жетон:

Под определенным углом видны следы того, что это когда-то был 1 рубль. Но это если приглядываться - в жизни не так явно, как на фото.
Я рада, что успела сфотографировать наш сувенир, потому как уже вечером он был "случайно" отправлен под прикрученный к стене шкаф... со всеми вытекающими из глаз эмоциями.

А есть ли среди вас кто-нибудь из Минска? Я все не теряю надежду добыть карту... Любыми путями. Кстати, а такая страна как Россия для РБ существует?

2 комментария:

tina77@tut.by комментирует...

Вам нужна именно Минска? В принципе, её продают в каждом ларьке Союзпечати в самом Минске. Можно посмотреть http://maps.tut.by/?utm_source=main_page&utm_medium=main_resource_block&utm_campaign=tutby_links
Если очень надо, то я вам вышлю :)
PS: почему-то не комментируется через ЖЖ

фЭя комментирует...

Спасибо большое за отклик :)
Постараюсь разыскать пока сама... А в ЖЖ у меня есть клон этого блога - приглашаю! http://pokamamadoma.livejournal.com/

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...