понедельник, 28 марта 2011 г.

Эксперимент с фасолью

Вот уже второй год подряд мы с Васей проводим очень простой, но вместе с тем увлекательный и наглядный эксперимент по проращиванию семян фасоли в прозрачной банке.
Для начала семена сутки подготавливают, завернув во влажную тряпочку - мы для дополнительной защиты от высыхания устроили маленький парничок в пластиковой масленке с крышкой. Правда, забыли их на пару дней - но, может, это и к лучшему - вон какие симпатичные хвостики выросли!



Что дальше? Берем банку с достаточно широким горлышком. В нее помещаем комок из бумажных салфеток или полотенец - достаточно плотно. Семена аккуратно помещаем между стеклом и салфеткой. Салфетку смачиваем водой из ложки. Ставим на подоконник - и наблюдаем, не забывая ежедневно увлажнять салфетку (но без фанатизма). Вот что у нас выросло за 6 дней:



Из пяти посаженных семян хорошо проросли три - и заслужили быть пересаженными в благодатную почву. Теперь у них есть отличная перспектива отправиться на дачу, на "большую землю" - если, конечно, до той поры не прорастут к соседям через потолок!


2 комментария:

Катаринка комментирует...

Гениальное развлечение!
Столько плюсов.И приобщение к природе,и дешевизна,и польза(если потом на даче высадить),и эстетика( так красиво банка смотрится.))))
Короче,мы тоже возьмемся за это дело!
Спасибо!

фЭя комментирует...

Она так быстро растет! Я сама утром первым делом бежала проверять - как там ростки :) Очень захватывающе...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...